KONTAKT / MITARBEITER

Zooverwaltung

Sekretariat
Friedegund Gülker

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
guelker@tierpark-nordhorn.de

Marketing/Ferienhäuser/Zooschule
Saskia Reurik
Tel. 0049-(0)5921-71200-33
reurik@tierpark-nordhorn.de

Marketing/ Patenschaften
Andrea Snippe
Tel. 0049-(0)5921-71200-12
snippe@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Dieter Duling
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
duling@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen
Heike Elkemann-Stevens
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
elkemann@tierpark-nordhorn.de

Buchhaltung
Bärbel Kramer
Tel. 0049-(0)5921-71200-18
baerbel.kramer@tierpark-nordhorn.de

Marketing/Patenschaften
Ines Berends
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
berends@tierpark-nordhorn.de

Stellv. kaufmännische Leitung
Nils Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-21
nils.schleper@tierpark-nordhorn.de

 

 

TIERPFLEGE

Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Auffangstation des Tierparks
Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Revierleiter Huf- und Raubtier-Revier
Tom ten Tusscher

Revierleiterin Affen- und Vogelrevier
Gwen Bron

Revierleiter Haustier-Revier
Henning Meyer

Tierpfleger Huf- und Raubtier-Revier
Henning Kloppe

Tierpfleger Haustier-Revier
Ralf Nolten

Tierpflegerin
Melanie Schaten

 

Tierpflegerin
Suzanne Hulscher

Tierpflegerin
Anne Linow

Tierpflegerin
Insa Röttgers

Tierpflegerin
Marie-Luise Neuhaus

 

Fahrer
Bernd Szocinski

Tierpflegehelfer
Hannes Holtkamp

Tierpflegerhelfer
Andre Hoff

Tierpflege-Auszubildende
Geneviève Runde

 

Tierpflege-Auszubildende
Maren Walker

Tierpflege-Auszubildender
Tarek Henke

Tierpflege-Auszubildende
Ann-Kristin Wansing

 

Bundesfreiwilligendienst
René Paul

Hütehund Haustierrevier
Freckles

GAERTNEREI

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Garten- und Landschaftsbau-Gärtnermeister
Jörg Zwafink

Garten- und Landschaftsbauer
Simon Schrader

Garten- und Landschaftsbauer
Jannis Kawlath

Auszubildende
Noa Guttzeit

Auszubildender
Marcin Snijder

HANDWERK

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Vorarbeiter Technischer Bereich
Johann Zwafink
Vorarbeiter Tischlerei
Jürgen Johannink

Vorarbeiter Tischlerei
Alexander Borgmann

Parkreinigung
Waldemar Schwab

Parkreinigung
Andrej Wulfert

Handwerker
Holger Sievers

Handwerker
Bernd-Jan Bartels

Handwerker
Dieter Schaar

Handwerker
Andreas Wenning

Handwerker
Daniel Voigt

Handwerker
Andreas Rikhof

Handwerker
Peter Marker

CAFETERIA

Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Mitarbeiterin Cafeteria
Gaby Etemi
Mitarbeiter Cafeteria
Fabian Lütkes
Mitarbeiterin Cafeteria
Heike Geesen

GASTHAUS „De MalleJan“ und VECHTEHOF

Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / 72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin MalleJan
Karin Kantor
Mitarbeiterin MalleJan
Heike Rubart
Auszubildende Köchin
Kristina Urich

Auszubildende
Ann-Kathrin Altenhöner

Auszubildende Restaurantfachfrau
Alida Meyn

Mitarbeiterin MalleJan
Jutta Weerds

Mitarbeiterin MalleJan
Verena Westerhoff

ZOOSCHULE

Leiterin der Zooschule
Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Dr. Rebecca Schulte-Iserlohe
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Rebecca.iserlohe@tierpark-nordhorn.de

Das Zoobegleiterteam
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Die Grafschafter Naturschutzranger
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Bauer Hinnerk
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

EINGANG und SHOP

Tel. 0049-(0)5921-71200-66
kasse@tierpark-nordhorn.de

Leiter Eingang und Souvenir-Shop
Gerhard Winter
Tel. 0049-(0)5921-71200-60
winter@tierpark-nordhorn.de

 

Stellvertr. Leitung Eingang und Souvenir-Shop
Kerstin Drupsteen

 

Mitarbeiterin Eingang
Ute Vienerius

 

Mitarbeiterin Eingang
Annette Kalteis

Mitarbeiterin Eingang
Birgit Voges

Mitarbeiterin Eingang
Brigitte Hoesen

Mitarbeiterin Eingang
Andrea Wilmink

SAUBERKEIT

Marlies Rupprecht

Silvia Lagcher

Monika Steffens

ZOOTIERÄERZTIN/ KURATOR
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/ ZOOSCHULE
ZOOINSPEKTOR

Dr. med. vet. Heike Weber
Tel. 0049 (0)5921-71200-44
weber@tierpark-nordhorn.de

 

Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049 (0)5921-71200-55
deiting@tierpark-nordhorn.de

 

Marcel Matjeka
Tel. 0049 (0)5921-71200-45
matjeka@tierpark-nordhorn.de

 

ZOO- UND GEHEGEPLANUNG

Dr. med. vet. Wolfgang Salzert

 

 

GESCHÄEFTSFÜEHRUNG

Dr. Nils Kramer
Geschäftsführender Tierparkleiter

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
info@tierpark-nordhorn.de

 

 

 

Dr. med. vet. Hermann Kramer
Zoologischer Leiter/ Prokurist

 

 

 

Karin Schleper
Kaufmännische Leitung/ Prokuristin

 

 

Weiterhin unterstützen uns viele saisonale Mitarbeiter und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter.