KONTAKT / MITARBEITENDE

Zooverwaltung

Sekretariat/Personal
Friedegund Gülker

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
friedegund.guelker@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen, Ferienwohnungen, Hochzeiten
Heike Stevens
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
heike.stevens@tierpark-nordhorn.de

Marketing, Patenschaften
Nadine Wiedener
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
nadine.wiedener@tierpark-nordhorn.de

Marketing
Svenja Heymann
Tel. 0049-(0)5921-71200-33
svenja.heymann@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen/Tagungen
Ines Berends
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
ines.berends@tierpark-nordhorn.de

Buchhaltung
Anita Ekkel
Tel. 0049-(0)5921-71200-18
anita.ekkel@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Dieter Duling
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
dieter.duling@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Marvin Hoegen
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
marvin.hoegen@tierpark-nordhorn.de

Stellv. kaufmännische Leitung
Nils Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-21
nils.schleper@tierpark-nordhorn.de

 

 

TIERPFLEGE

Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Auffangstation des Tierparks
Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Revierleiter Huf- und Raubtier-Revier
Tom ten Tusscher

Revierleiterin Affen- und Vogelrevier
Gwen Bron

Revierleiter Haustier-Revier
Henning Meyer

Tierpfleger Huf- und Raubtier-Revier
Henning Kloppe

Tierpfleger Haustier-Revier
Ralf Nolten

Tierpflegerin
Melanie Schaten

 

Tierpflegerin
Suzanne Hulscher

Futterküche
Anne Linow

Tierpflegerin
Insa Röttgers

Tierpflegerin
Marie-Luise Neuhaus

 

Tierpfleger
Tarek Henke

Fahrer
Bernd Szocinski

Tierpflegehelfer
Hannes Holtkamp

Tierpflegerhelfer
Andre Hoff

Tierpflege-Auszubildender
René Paul

Tierpflege-Auszubildender
Christian Kopirski

Tierpflege-Auszubildende
Julia Schuhwerk

Tierpflege-Auszubildender
Jeldrik Böttcher

Tierpflege-Auszubildender
Paul Seydel

Tierpflege-Auszubildende
Jule Wieskus

GÄRTNEREI

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Garten- und Landschaftsbau-Gärtnermeister
Jörg Zwafink

Auszubildender
Lars Rigterink

Auszubildender
Kevin-Mark Sobbe

Auszubildender
Justin Makus

Auszubildender
Robin Lübbermann

Auszubildender
Hendrik-Jan Derks

HANDWERK

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Vorarbeiter Technischer Bereich
Johann Zwafink
Vorarbeiter Tischlerei
Jürgen Johannink

Vorarbeiter Tischlerei
Alexander Borgmann

Handwerker
Bernd-Jan Bartels

Handwerker
Andreas Wenning

Handwerker
Andreas Rikhof

Handwerker
Peter Marker

Handwerker
Ansgar Nünning

Parkreinigung
Waldemar Schwab

Parkreinigung
Peter Tesch

CAFETERIA

Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin Cafeteria
Gaby Etemi
Mitarbeiterin Cafeteria
Heike Geesen
Mitarbeiterin Gastronomie
Heidi Block

GASTHAUS „De MalleJan“ und VECHTEHOF

Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / 72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin MalleJan
Karin Kantor
Mitarbeiterin MalleJan
Verena Westerhof

Mitarbeiterin MalleJan
Jutta Weerts

Köchin MalleJan
Annemarie Reinders

Hauswirtschafterin MalleJan
Bine Bednarski

Köchin
Kristina Urich
Mitarbeiterin Gastronomie
Sabrina Schreier
Mitarbeiterin Gastronomie (Bistro am Markt)
Nadja Prohl-Kreutzfeldt
Mitarbeiterin Gastronomie (Bistro am Markt)
Chantal Borrink
Auszubildende Restaurantfachfrau
Saskia Kip
Auszubildende Restaurantfachfrau
Katharina Badberg
Auszubildende Köchin
Maya Weßendorf
Auszubildender Koch
Aharon Smits
Auszubildender Koch
Oliver Synowiec

ZOOSCHULE

Leiterin der Zooschule
Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Dr. Rebecca Schulte-Iserlohe
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Rebecca.iserlohe@tierpark-nordhorn.de

Das Zoobegleiterteam
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Die Grafschafter Naturschutzranger
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Bauer Hinnerk
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

EINGANG und SHOP

Tel. 0049-(0)5921-71200-66
kasse@tierpark-nordhorn.de

Leiter Eingang und Souvenir-Shop
Gerhard Winter
Tel. 0049-(0)5921-71200-60
gerhard.winter@tierpark-nordhorn.de

 

Stellvertr. Leitung Eingang und Souvenir-Shop
Kerstin Drupsteen

 

Mitarbeiterin Eingang
Ute Vienerius

 

Mitarbeiterin Eingang
Annette Kalteis

Mitarbeiterin Eingang
Birgit Voges

Mitarbeiterin Eingang
Brigitte Hoesen

Mitarbeiterin Eingang
Andrea Wilmink

Mitarbeiterin Eingang
Gitte van Wermeskerken

Mitarbeiterin Eingang
Gerlinde Braakmann

SAUBERKEIT

Marlies Rupprecht

Silvia Lagcher

Monika Steffens

ZOOTIERÄRZTIN/ KURATORIN
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/ ZOOSCHULE
KURATOR/ ZOOINSPEKTOR

Dr. med. vet. Heike Weber
Tel. 0049 (0)5921-71200-44
heike.weber@tierpark-nordhorn.de

 

Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049 (0)5921-71200-55
ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

 

Dr. Dirk Wewers
Tel. 0049 (0)5921-71200-26
dirk.wewers@tierpark-nordhorn.de

 

ZOO- UND GEHEGEPLANUNG

Dr. med. vet. Wolfgang Salzert

 

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dr. Nils Kramer
Geschäftsführender Tierparkleiter

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
info@tierpark-nordhorn.de

 

 

 

Dr. med. vet. Hermann Kramer
Zoologischer Leiter/ Prokurist

 

 

 

Karin Schleper
Kaufmännische Leitung/ Prokuristin

 

 

Weiterhin unterstützen uns viele saisonale Mitarbeiter und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter.