Kontakt / Mitarbeitende

Platzhalter

Zooverwaltung

Sekretariat/Personal
Friedegund Gülker

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
friedegund.guelker@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen, Ferienwohnungen, Hochzeiten
Heike Stevens
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
heike.stevens@tierpark-nordhorn.de

Marketing
Nadine Wiedener
Tel. 0049-(0)5921-71200-12
nadine.wiedener@tierpark-nordhorn.de

Marketing
Svenja Heymann
Tel. 0049-(0)5921-71200-33
svenja.heymann@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen/Tagungen
Ines Berends
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
ines.berends@tierpark-nordhorn.de

Auszubildende Verwaltung
Mailin Rawers
Tel. 0049-(0)5921-71200-13
mailin.rawers@tierpark-nordhorn.de

Buchhaltung
Anita Ekkel
Tel. 0049-(0)5921-71200-18
anita.ekkel@tierpark-nordhorn.de

Buchhaltung
Birgit Somberg
Tel. 0049-(0)5921-71200-19
birgit.somberg@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Dieter Duling
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
dieter.duling@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Marvin Hoegen
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
marvin.hoegen@tierpark-nordhorn.de

Stellv. kaufmännische Leitung
Nils Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-21
nils.schleper@tierpark-nordhorn.de

 

 

Tierpflege

Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Auffangstation des Tierparks
Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Revierleiter Huf- und Raubtier-Revier
Tom ten Tusscher

Revierleiterin Affen- und Vogelrevier
Gwen Bron

Revierleiter Haustier-Revier
Henning Meyer

Tierpfleger Huf- und Raubtier-Revier
Henning Kloppe

Tierpfleger Haustier-Revier
Ralf Nolten

Tierpflegerin
Melanie Schaten

 

Tierpflegerin
Suzanne Ekkelkamp

Futterküche
Anne Linow

Tierpflegerin
Insa Röttgers

Tierpflegerin
Marie-Luise Neuhaus

 

Tierpfleger
Tarek Henke

Tierpfleger
Christian Kopirski

Fahrer
Bernd Szocinski

Tierpflegehelfer
Hannes Holtkamp

Tierpflegerhelfer
Andre Hoff

Tierpflege-Auszubildender
René Paul

Tierpflege-Auszubildende
Julia Schuhwerk

Tierpflege-Auszubildender
Jeldrik Böttcher

Tierpflege-Auszubildender
Paul Seydel

Tierpflege-Auszubildende
Jule Wieskus

Tierpflege-Auszubildende
Lisa Schoemaker

Tierpflege-Auszubildender
David Kremer

Bundesfreiwilligendienst Zootierpflege
Merle Rosken

Gärtnerei

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Garten- und Landschaftsbau-Gärtnermeister
Jörg Zwafink

Auszubildender
Kevin-Mark Sobbe

Auszubildender
Robin Lübbermann

Auszubildender
Benjamin Wiethoff

Handwerk

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Vorarbeiter Technischer Bereich
Johann Zwafink
Vorarbeiter Tischlerei
Jürgen Johannink

Vorarbeiter Tischlerei
Alexander Borgmann

Handwerker
Bernd-Jan Bartels

Handwerker
Andreas Wenning

Handwerker
Andreas Rikhof

Handwerker
Peter Marker

Handwerker
Ansgar Nünning

Handwerker
Sebastian Mathlage

Parkreinigung
Waldemar Schwab

Parkreinigung
Reinhold Bührs

Cafeteria

Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin Cafeteria
Gaby Etemi
Mitarbeiterin Cafeteria
Heike Geesen
Mitarbeiterin Gastronomie
Heidi Block

Mitarbeiter Cafeteria

Robert Rausch

Mitarbeiterin Cafeteria

Valentyna Haznedar

Mitarbeiterin Cafeteria
Rena-Mareike Vogt

Gasthaus „De MalleJan“ und Vechtehof

Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / 72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin MalleJan
Karin Kantor
Mitarbeiterin MalleJan
Verena Westerhof

Mitarbeiterin MalleJan
Jutta Weerts

Köchin MalleJan
Annemarie Reinders

Köchin
Kristina Urich
Köchin
Diane Schoo
Köchin
Daniela Olthof
Koch
Max Jürgens
Mitarbeiterin Gastronomie
Sabrina Schreier
Auszubildende Restaurantfachfrau
Saskia Kip
Auszubildende Restaurantfachfrau
Katharina Badberg
Auszubildende Köchin
Maya Weßendorf
Auszubildender Koch
Oliver Synowiec
Auszubildende Fachfrau für Restaurant- und Veranstaltungsgastronomie
Lisa Schwer

Bistro am Markt

Tel. 0049-(0)5921-71200-75

Mitarbeiterin
Nadja Prohl-Kreutzfeldt
Mitarbeiterin
Sabrina Roel
Mitarbeiterin
Jennifer Thesing-Kuckherm
Mitarbeiter
Rene Zwartkruis

Zooschule

Leiterin der Zooschule
Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Dr. Rebecca Schulte-Iserlohe
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Rebecca.iserlohe@tierpark-nordhorn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Bettina Schiks
Tel. 0049-(0)5921-712000

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Lisa Giese
Tel. 0049-(0)5921-712000

Das Zoobegleiterteam
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Die Grafschafter Naturschutzranger
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Bauer Hinnerk
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Eingang und Zooshop

Tel. 0049-(0)5921-71200-66
kasse@tierpark-nordhorn.de

Leiter Eingang und Souvenir-Shop
Gerhard Winter
Tel. 0049-(0)5921-71200-60
gerhard.winter@tierpark-nordhorn.de

 

Stellvertr. Leitung Eingang und Souvenir-Shop
Kerstin Drupsteen

 

Mitarbeiterin Eingang
Ute Vienerius

 

Mitarbeiterin Eingang
Annette Kalteis

Mitarbeiterin Eingang
Birgit Voges

Mitarbeiterin Eingang
Brigitte Hoesen

Mitarbeiterin Eingang
Gitte van Wermeskerken

Mitarbeiterin Eingang
Gerlinde Braakmann

Mitarbeiterin Eingang
Simone Derkman-Rikhof

Sauberkeit

Marlis Rupprecht

Silvia Lagcher

Monika Steffens

Lars Jeuring

Clarissa Meier

Zootierärztin / Kuratorin
Öffentlichkeitsarbeit / Zooschule
Kurator / Zooinspektor

Dr. med. vet. Heike Weber
Tel. 0049 (0)5921-71200-44
heike.weber@tierpark-nordhorn.de

 

Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049 (0)5921-71200-55
ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

 

Dr. Dirk Wewers
Tel. 0049 (0)5921-71200-26
dirk.wewers@tierpark-nordhorn.de

 

Zoo- und Gehegeplanung

Dr. med. vet. Wolfgang Salzert

 

 

Geschäftsführung

Dr. Nils Kramer
Geschäftsführender Tierparkleiter

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
info@tierpark-nordhorn.de

 

 

 

Dr. med. vet. Hermann Kramer
Zoologischer Leiter/ Prokurist

 

 

 

Karin Schleper
Kaufmännische Leitung/ Prokuristin

 

 

Weiterhin unterstützen uns viele saisonale Mitarbeiter und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter.